Sport Locale Nuoto (Locale)

Gli Esordienti della Chimera Nuoto da applausi alla prima prova estiva

Centrati sei primi posti, cinque secondi posti e quattro terzi posti

Print Friendly and PDF

Sei primi posti, cinque secondi posti e quattro terzi posti per gli Esordienti della Chimera Nuoto. Il gruppo con i più piccoli agonisti in forza al Palazzetto del Nuoto è tornato in vasca a Calenzano nella prima prova interprovinciale estiva valida per conseguire i tempi per la qualificazione ai prossimi campionati regionali e, mettendosi alla prova in varie specialità, è riuscito a emergere a confronto con i coetanei di quindici società aretine, fiorentine e senesi. Gli ottimi risultati confermano la bontà del percorso di crescita impostato dallo staff tecnico della Chimera Nuoto finalizzato a migliorare il nono posto raggiunto nella Coppa Toscana 2024 dagli Esordienti A e il sesto posto ottenuto all’ultimo Campionato Regionale a Squadre Esordienti B.

Una prova particolarmente positiva è arrivata dagli Esordienti A dove ha meritato applausi Morgana Milagros Domenichelli del 2012 con il primo posto nei 200 stile libero e il secondo posto nei 200 dorso, poi sono riuscite a emergere Anna Magi del 2013 (prima nei 200 stile libero e terza nei 200 dorso) e Djulietta Rosca del 2012 (prima nei 200 dorso e terza nei 200 stile libero). La soddisfazione di chiudere ai vertici delle classifiche è stata vissuta anche da Matilde Beoni del 2013 (seconda nei 200 stile libero), Niccolò Gepponi del 2012 (secondo nei 200 stile libero) e Giulia Gianquitto del 2012 (terza nei 200 dorso). Tra gli Esordienti B hanno ben figurato Asia Bartalucci del 2015 e Francesco Menchetti del 2013, entrambi primi nei 50 metri solo gambe e secondi nei 50 rana, oltre a Giorgio Raffi del 2013 (primo nei 50 rana) e Luca Capanni del 2013 (terzo nei 50 metri solo gambe). La squadra della Chimera Nuoto era infine completata da Pietro Bellegia, Aurora Frulli, Isabella Sacchetti, Asia Senesi, Margherita Squarcialupi, Aurora Bassi, Olivia Beneforti, Mattia Bianchini, Maria Chiara Bracciali, Noemi Cappanni, Viola Cenciarelli, Bernardo Cerofolini, Maria Sole Cetarini, Alice Flora Cetoloni, Anna Gambini, Nike Gori, Andrea Lumachi, Riccardo Pasquini, Elisa Rossi, Daria Maria Sidon e Simone Venezia.

Redazione
© Riproduzione riservata
19/04/2024 09:40:42


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Nuoto (Locale)

La Chimera Nuoto in evidenza alla prova estiva di Bibbiena con gli Esordienti >>>

Dal Casentino a Parigi: Lisa Angiolini alle Olimpiadi con il Metodo Cherubini >>>

In cento in vasca al Palazzetto del Nuoto per la supervisione di TMA Italia >>>

Gli Esordienti della Chimera Nuoto da applausi alla prima prova estiva >>>

Edizione da record per il Campionato della scuola federale di nuoto Polisport >>>

Neonati in vasca per l’edizione primaverile del Baby Acquatic’s Day >>>

Otto titoli regionali per la Chimera Nuoto ai Campionati Toscani Giovanili >>>

Nuoto paraolimpico: il trionfo della New Team Giano di Subbiano >>>

Bambini e bambine in vasca con il corso primaverile della Chimera Nuoto >>>

Centoventiquattro studenti in vasca per il progetto “Tutti in piscina” >>>