Notizie Locali Politica

Elezioni comunali a Sansepolcro: ecco i 166 candidati consiglieri

Sono 11 le liste a supporto dei 4 candidati sindaci

Print Friendly and PDF

Sono in totale 166, ripartiti in 11 liste, i candidati consiglieri alle comunali del 3 e 4 ottobre prossimi a Sansepolcro. Quattro liste non arrivano ai 16 componenti previsti come numero massimo e – considerati i 4 aspiranti sindaci – il totale dei candidati è di 170. Riportiamo di seguito l’elenco completo, con anche l’ordine estratto che l’elettore troverà poi nella scheda.

Candidato sindaco: FABRIZIO INNOCENTI

 

Lista BORGO AL CENTRO

1. Tonino Giunti

2. Francesca Mercati

3. Simone Gallai

4. Alessandro Bandini

5. Laura Monti

6. Roberto Neri

7. Paolo Passalacqua

8. Michela Boncompagni

9. Michele Foni

10. Maurizio Bernardini

11. Elena Donati

12. Matteo Canicchi

13. Stefania Pasquini

14. Nicolò Paoletti

15. Antonio Lanzini

16. Vanessa Cascianini

 

Lista LEGA e FORZA ITALIA

1. Alessandro Rivi

2. Roberta Gavelli

3. Luca Ciavattini

4. Antonella Greco

5. Giuliano Del Pia

6. Umberto Ricci

7. Francesco Caroscioli

8. Antonello Antonelli

9. Luisanna Alvisi

10. Francesca Innocenti

11. Mirko Calabresi

12. Lucia Doddi

13. Delia Padelli

14. Emanuele d’Orazio

15. Massimo Mancini

16. Silvia Forlucci

 

Lista MODERATI E RIFORMISTI

1. Giorgio Pasqui

2. Valeria Noferi

3. Mirko Battistoni

4. Enzo Boriosi

5. Remo Castellano

6. Laura Del Dottore

7. Lucia Dori

8. Alfonso Fiorucci

9. Federica Marchetti

10. Mauro Menci

11. Riccardo Orlandi

12. Laura Perla

13. Angjelin Vata

 

Lista CITTADINI PER SANSEPOLCRO

1. Giuseppe Pincardini

2. Simone Barculli

3. Oriana Boioli

4. Ilia Boncompagni

5. Lucia Boncompagni

6. Luigi Boni

7. Franco Comanducci

8. Ines Dionigi

9. Massimo Foni

10. Mauro Graziotti

11. Mario Menichella

12. Anna Maria Riedel

13. Martina Santucci

14. Gerardina Saullo

15. Angiolo Valentini

16. Sara Zanelli

 

 

Candidato sindaco LAURA CHIELI

 

Lista SANSEPOLCRO FUTURA

1. Meri Torelli

2. Claudio Boncompagni

3. Maria Carlotti

4. Pier Luigi Cestelli

5. Filippo Foni

6. Stefano Gallai

7. Mariella Giorgeschi

8. Clara Gori

9. Nevio Leonessi

10. Francesca Menci

11. Assuntina Piccini

12. Stefano Poggini

13. Roberto Scartoni

 

Lista: FRATELLI D’ITALIA

1. Giuseppe Carbonaro

2. Stefania Baesu

3. Linda Belei

4. Daniela Chiasserini

5. Giuseppe Del Barna

6. Manuela Doldo

7. Giuliano Gai

8. Giancarlo Gattaponi

9. Diego Lepri

10. Gianluca Marinelli

11. Leonardo Montacci

12. Lorenzo Olivoni

13. Michela Senesi

14. Gianluca Ugolini

 

 

Candidato sindaco ANDREA MATHIAS LAURENZI

 

Lista ADESSO

1. Michele Gentili

2. Rosalba Alberti

3. Andrea Berghi

4. Nicolò Canicchi

5. Nicola Cestelli

6. Francesco Del Siena

7. Claudia Facchin

8. Anna Maria Mauri

9. Sara Meozzi

10. Caterina Mercati

11. Donatella Pagliacci

12. Roberto Pancrazi

13. Filippo Raccosta

14. Vania Raspini

15. Matteo Seri

16. Donatella Giusti

 

Lista PD-INCOMUNE

1. Chiara Andreini

2. Andrea Boncompagni

3. Alice Bricca

4. Alessandro Del Bene

5. Lara Chiarini

6. Matteo Casini

7. Carmen Comanducci

8. Giovanni Farinelli

9. Francesca Giovagnoli

10. Andrea Gabrielli

11. Marzia Giunti

12. Anna Pedone

13. Claudio Mazzoni

14. Filippo Polcri

15. Assunta Sesto

16. Marcello Polverini

 

Lista INSIEME POSSIAMO

1. Alessio Antonelli detto “Ulisse”

2. Simona Iolanda Bartolo

3. Francesco Arturi

4. Cristina Corsini

5. Irene Da Mario

6. Loretta Gianni

7. Daniele Giannini detto “Gekko”

8. Francesco Goretti detto “Franky”

9. Elisa Marinelli

10. Adelfa Mazzoli detta “Delfina”

11. Giulia Messina

12. Stefano Milani

13. Arcangelo Milano

14. Desara Muriqi

15. Lorenzo Vecchi

16. Sandro Zanchi

 

Candidato sindaco CATIA GIORNI

 

Lista BORGODOMANI

1. Gaetano Ricci

2. Emanuela Cerretini

3. Antonello Boncompagni

4. Giulia Brugoni

5. Angelo Carrino

6. Lucia Ermellini

7. Leonardo Mariotti

8. Barbara Matteucci

9. Rita Mazzocchi

10. Romano Meozzi

11. Massimo Mercati

12. Romina Piccini

13. Michele Valentini

14. Roberto Zazzi

 

Lista MOVIMENTO 5 STELLE

1. Mauro Gallorini

2. Maruska Mercati

3. Gabriele Acquisti

4. Alessandro Bertolini

5. Emanuele Bonci

6. Stefano Iacono

7. Sergio Ligi

8. Rosaria Mafucci

9. Alessandra Martini

10. Luca Petruccioli

11. Lorenzo Pierini

12. Cristiana Quaratini

13. Ines Scialò

14. Maurizio Upini

15. Marco Valentini

16. Enrica Zannelli

Redazione
© Riproduzione riservata
04/09/2021 19:19:25


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Politica

Sistemazione degli accessi al Parco fluviale del Tevere di Umbertide: partiti i lavori >>>

Pendolari, potenziata composizione treni su tratta Firenze-Arezzo >>>

Sansepolcro attende l'arrivo di Giorgia Meloni leader nazionale di Fratelli d'Italia >>>

Obbligo di manutenzione dei terreni agricoli al confine con strade comunali o vicinali >>>

Ceccarelli (Pd): «Bene l’accordo tra Regione Toscana e Misericordie» >>>

La palestra di Pescaiola ad Arezzo gratuitamente concessa per un progetto di riabilitazione >>>

Chiassai: Fondamentale la collaborazione con il mondo del Volontariato >>>

Il Ministro Elena Bonetti a Sansepolcro >>>

Matteo Salvini torna nuovamente a Città di Castello >>>

Coprogettazione nel mondo del sociale: creare una sinergia tra amministrazione e terzo settore >>>