Sport Locale Atletica (Locale)

Arezzo riparte di corsa con la 3 chilometri a cronometro

Al via anche l’azzurro dei carabinieri Stefano La Rosa e Alessandro Gioacobazzi

Print Friendly and PDF

Ancora poche ore poi la corsa su strada anche ad Arezzo prova a rivedere la luce dopo il buio della pandemia, gara in notturna giovedì 30 Luglio sui 3 km con partenze a blocchi ad ogni 3 minuti e distanze in fase d’avvio, ritrovo in Piazza Guido Monaco dalle 19, il primo start alle 21 e atleti suddivisi in categorie, i primi a prendere il via saranno i Master Over 60 magari raggruppati se il numero d’iscritti sarà inferiore a 15 atleti. Ultima partenza quella dei Top con la presenza degli azzurri Stefano La Rosa e Alessandro Giacobazzi, che avranno buona compagnia da altri atleti italiani di buon valore e manco a dirlo una nutrita pattuglia di atleti africani di stanza a Siena, anche per loro sarà una prima volta, dopo un paio di mesi di stop. Per la parte in rosa numerose anche le atlete di buon valore che si sono iscritte tra le quali: Badii, Lopez, Tamburi, Poesini, Leonardi, Volpi e Giachi che dovranno vedersela pure loro con le africane di stanza a Siena. Organizzata all’UP Policiano Arezzo Atletica la manifestazione prevede anche una parte riservata al settore giovanile con gare sulla distanza dei 200 mt, ovviamente come prevede il protocollo Fidal dovranno essere osservate le norme vigenti antiCovid, insomma proviamoci facendo tutti la nostra parte per stare nelle regole e anche per dimostrare che non esiste solo il calcio. Ritiro dei pettorali gara per chi non lo avesse fatto prima alla sede dell’UP Policiano dalle 19, alle 20,30 in Piazza Guido Monaco rigorosamente in fila distanziati e mascherina.

Questo l’elenco dei Top Runner al momento iscritti all’evento che dovrebbe toccare si spera le duecento unità.

Uomini:

GIACOBAZZI        ALESSANDRO      1996        AERONAUTICA MILITARE               

TURRONI              PAOLO                  1990        G.P.PARCO ALPI APUANE               

FADDA                  EMANUELE           1989        G.P.PARCO ALPI APUANE               

CITO                      MAURIZIO            1986        UISP SIENA                                         

FREZZA                 STEFANO              2000        CARIRI (CAS.RISP.RIETI)

LA ROSA               STEFANO              1985        C.S. CARABINIERI

GASMI                   ABERRAZZAK       2001         TOSCANA ATLETICA FUTURA

LOITANYANG       SIMON KIBET                       TX FITNES S.S.D. ARL               (KENIA)

KOECH                 JOASH KIPRUTO                 G.P.PARCO ALPI APUANE        (KENIA)

SIMUKEKA            J EAN BAPTISTE                 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (RUANDA)

RUBAYITA            SIRAGI                                  ATL. CASTELLO                          (RUANDA)

GRAZIANNI           EMANUELE           1984        U.P.POLICIANO AR ATLETICA

TARTAGLINI         ALESSANDRO      1986       U.P.POLICIANO AR ATLETICA

ANNETTI                              ALESSANDRO       1986       U.P.POLICIANO AR ATLETICA

LEMBO                 VINCENZO                             MONTEMILETTO TEAM RUNNER

 

Donne:

BADII                     GLORIA                                TOSCANA ATLETICA EMPOLI

LOPEZ                    MARIA                                 ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI

TAMBURI              SILVIA                                   ATL. AVIS PERUGIA

POESINI                 FEDERICA                            TIFERNO RUNNER PG

LEONARDI            VIRGINIA                              FILIRUN TEAM

VOLPI                    FRANCESCA                       U.P.POLICIANO AR ATLETICA

GIACHI                  SARA                                    ATL. 2005

NIYOMUKUNZI     FRANCINE                            ATL. CASTELLO                                  BURUNDI

NAHIMANA           CAVALINE                             I LOVE RUN ATHLETIC TERNI          BURUNDI

NIYIORORA          PRIMITIVE                             G.S. ORECCHIELLA                            BURUNDI

MUSABYEYEZU   ADELINE                                ATL. VIRTUS LUCCA                          RUANDA

MUKANDANGA    CLEMENTINE                        ATL. SANDRO CALVESI                    RUANDA 

Redazione
© Riproduzione riservata
28/07/2020 23:06:16


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Atletica (Locale)

L’aretino Joshua Vagheggi è campione toscano nel lancio del martello >>>

Ripresa l'attività agonistica anche per l'Atletica Avis Sansepolcro >>>

Bronzo per Federico Rubechini ai Campionati Italiani di salto in salto >>>

Ugo Mauro Tanzi eletto consigliere Fidal Umbria >>>

Federico Rubechini dell'Alga Arezzo è campione regionale assoluto nel salto in alto >>>

Il 2021 dell’Alga Atletica Arezzo inizia con grandi risultati >>>

Torna la Acea Strasimeno, appuntamento il 7 marzo >>>

La U.P.Policiano traccia il bilancio 2020 fra sport, organizzazione e solidarietà >>>

Arezzo, i bambini dell'Alga Atletica si allenano fra le mura di casa >>>

Il Covid-19 ha fatto saltare la Corri per Norcia, grande adesione per l’edizione virtuale >>>