Sport Locale Ciclismo (Locale)

A San Terenziano 380 atleti da tutta Italia per Gran prix centro Italia mtb giovanile

La carica delle mountain bike: va in archivio la gara organizzata da asd ‘Il Trocco del lupo’

Print Friendly and PDF

Va in archivio la terza prova del circuito nazionale del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile che si è svolta domenica 21 aprile a San Terenziano, frazione di Gualdo Cattaneo, dove sono arrivati ciclisti da tutta Italia. La terza tappa della competizione di mountain bike, riservata alle categorie Esordienti, Allievi e Juniores, è stata organizzata dall’Asd ‘Il Trocco del lupo’ Mtb San Terenziano, in collaborazione con il Comune di Gualdo Cattaneo e Proloco San Terenziano. Il percorso, di circa quattro chilometri, si è articolato lungo un circuito sul monte Pelato, con partenza e arrivo nella zona industriale, lungo un tracciato immerso nel bosco (solo 200 metri di asfalto), tra salite, discese e singol trek, e dislivello di 150 metri. Gli organizzatori hanno gestito alla grande la due giorni off road che ha visto la partecipazione di 380 concorrenti: il sabato, infatti, c’è stata una ‘vetrina’ per i bikers della categoria Giovanissimi (7-12 anni).

Alle premiazioni erano presenti Enrico Valentini, sindaco di Gualdo Cattaneo, Roberto Cocchieri, vicepresidente del Comitato regionale Umbria della Federazione ciclistica italiana (FCI), Enrico Lenzi, della Commissione nazionale Settore Fuoristrada Fci e Pierangelo Brinchi componente del Comitato organizzatore del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile.

Ecco la classica, con i nominativi dei primi cinque di categoria:

Juniores: (17/18 anni): 1. Filippo Modesti (Bici Adventure); 2. Alberto Cavalieri (Lugagnano Off Road); 3. Matteo Braccesi (CC Appenninico), 4. Mattia Agostini (After Skull); 5. Samuele Paganuzzi (Pedale Fidentino).

Allievi II anno (16 anni): 1. Michele Falciani (Ktm Alchemist); 2. Vincenzo Carosi (Race Mountain); 3. Francesco Carnevali (Cycling Cafè); 4. Dario Masi (After Skull); 5. Brian Ceccarelli (Team Siena Bike).

Allievi I anno (15 anni): 1. Walter Vaglio (Sc Tugliese); 2. Giacomo Gullì (Gagabike); 3. Francesco De Santis (Scuola di ciclismo Prati di Tivo), 4. Filippo Federici (Team Siena Bike); 5. Daniel Sani (Mtb Cinghiali Gavorrano)

Esordienti II anno (14 anni): 1. Matteo La Capria (Melavì); 2. Thomas Recchia (Pedale Fidentino); 3. Marco Sicuro (Sc Tugliese); 4. Daniele Fabbri (Cc Appenninico); 5. Marco Di Romano (Scuola di ciclismo Prati di Tivo)

Esordienti I anno (13 anni): 1. Gabriele Molinari (Jams); 2. Mirko Signorelli (Petosino); 3. Lorenzo Sardi (Elba Bike); 4. Ettore Cabboi (Donori Bt); 5. Davide La Capria (Melavì).

Juniores Donne: 1. Brenda Zavarella (Scuola di ciclismo Prati di Tivo), 2. Alice Pascucci (Trinx); 3. Anna Rododendro (Elba Bike); 4. Denise Schito (Sc Tugliese).

Allieve II anno: 1. Valentina Bravi (Gagabike); 2. Agnese Calcabrini (Recanati Bt); 3. Amaranta Concari (Team La Verde); 4. Celeste Carmani (Elba Bike); 5. Sara Di Meo (Cycling Cafè).

Allieve I anno: 1. Emma Sara Riccardi (Hard Rock); 2. Nicoletta Brandi (Elba Bike); 3. Emanuela Cavalieri (Lugagnano Off Road); 4. Vittoria Girardi (Mtb Aquile Team Fumane), 5. Valentina Cannas (Ucla).

Esordienti II anno donne: 1. Olimpia Adamo (Recanati Bt); 2. Giulia Riccobelli (Bravi Platforms); 3. Giulia Morfino (Village Bike); 4. Viola Belicchi (Pedale Fidentino); 5. Sara Rinaldoni (Bravi Platforms).

Esordienti I anno donne: 1. Aurora Orrù (Oasi Zegna); 2. Ilaria Crassetti (Team Mustang Bike), 3. Leire Navarro Storani Ruiz (Recanati Bt); 4. Federica Rusan (Falchi Blu); 5. Aurora Isis Strippoli (Valceresio Bike).

Redazione
© Riproduzione riservata
22/04/2024 14:24:03


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Ciclismo (Locale)

Dopo un anno di stop torna a Nocera Umbra la GF delle Sorgenti >>>

Musica, letteratura e sapori per la decima edizione de La Chianina Ciclostorica >>>

Tutti in sella per la Granfondo Le Strade del Rinascimento a Sansepolcro >>>

“La Chianina dei bambini”: al via il progetto per gli alunni delle scuole >>>

Sabato la 21° Coppa Città di Castiglion Fiorentino elide e under 23 >>>

A Gualdo Tadino continua la favola di Valdrighi >>>

GF San Pellegrino, tornano le campionesse uscenti >>>

Ciclisti del Team Bikeland sul podio a Spoleto >>>

Pieve Santo Stefano, 330 atleti alla medio e gran fondo ‘Vie di Francesco’ >>>

Granfondo Bassa Valdichiana, occasione da non perdere >>>