Sport Locale Ciclismo (Locale)

I prossimi impegni per il Team Fortebraccio

In pista tutte le categorie

Print Friendly and PDF

Tanti impegni attendono nei prossimi giorni le compagini giovanili del Team Fortebraccio. Oltre ad elite e under 23 torneranno infatti in gara anche juniores, allievi ed esordienti. Ecco il programma.

Gli elite ed under 23 saranno al via sabato 31 agosto a Carnago (provincia di Varese) nel 48° Gran Premio Industria, Commercio, Artigianato Carnaghese che si svolgerà a partire dalle ore 13:00. Presenti Matteo Gerbaudo, Yaroslav Parashlhak, Alessio Gasparini, Andrea Dagostino, Alessandro Cuccagna, Francesco Caroti, Michele Corradini (riserve Edoardo Corridori e Paolo Fantasia).

Domenica 1 settembre la compagine guidata dal direttore sportivo Olivano Locatelli parteciperà poi al Memorial Daniele Tortoli in programma a Montalto di Laterina (provincia di Arezzo) alle ore 13:30. Presenti a questa gara Matteo Gerbaudo, Yaroslav Parashlhak, Alessio Gasparini, Edoardo Corridori e Alessandro Cuccagna.

Martedì 3 settembre elite e under 23 prenderanno infine parte al 42° Giro Nazionale del Valdarno in programma a Figline Valdarno (provincia di Firenze) dalle 12:30. Al via ci saranno Matteo Gerbaudo, Yaroslav Parashlhak, Francesco Caroti, Alessio Gasparini, Edoardo Corridori e Michele Corradini.

Domenica 1 settembre la compagine juniores sarà impegnata nel Trofeo Pubblica Assistenza Avis Corinaldo che si disputerà a Corinaldo (in provincia di Ancona) a partire dalle ore 14:00. La squadra guidata dal direttore sportivo Fabio Rossi sarà ai nastri di partenza con Lorenzo Celestini, Francesco Mastrangelo, Andrea Di Maio, Paolo Fantasia e Francesco Caroti.

Domenica 1 settembre doppio impegno per gli allievi guidati dai direttori sportivi Riccardo Proietti e Giancarlo Montedori. Pietro Contadini, Mattia Nocentini, Emanuele Viscardi, Riccardo Maccarini, Matteo Laloni, Riccardo Frappini, Nicolò Migliorati e Federico Pallecchi correranno a Mantignana di Corciano (in provincia di Perugia) nel 6° Trofeo Pippo Pioppi Strade Bianche di Mantignana che scatterà alle ore 15:30. Edoardo Burani, Valentino Romolini, Damiano Condello, Giovanni Cioni e Riccardo Ricci saranno invece di scena ad Agliana (provincia di Pistoia) nella 72° Coppa Dino Diddi che prenderà il via alle ore 14:15.

Gli esordienti guidati dai direttori sportivi Gianluca Brugnami e Francesco Montedori saranno in gara sempre domenica 1 settembre nella Coppa Città di Montevarchi (valida anche come Memorial Franco Foggi) in programma a Montevarchi (provincia di Arezzo). Le due partenze sono previste alle ore 9:30 e alle ore 11:15. Tra gli atleti al primo anno saranno presenti Kevin Albini, Alessandro Carbè, Filippo Pochini e Thomas Taddei, tra i corridori al secondo anno ci saranno invece Tommaso Alunni, Gabriele Biccheri, Tommaso Brunori e Tommaso Ferrini.

Redazione
© Riproduzione riservata
30/08/2019 12:16:15


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Ciclismo (Locale)

Giuseppe Senserini, il castiglionese alla Transandes 2020 >>>

La Chianina Ciclostorica dedica il percorso lungo a Felice Gimondi >>>

Consegnata al sindaco Mario Agnelli la nuova maglia della Ronda Ghibellina >>>

Zoccolanti, Vitali, Donati e Marsiglietti super nel ciclocross a Petrignano >>>

La Chianina Ciclostorica 2020 sarà all’insegna di Felice Gimondi >>>

Trofeo Bikeland, in arrivo lo spettacolo del ciclocross a Città di Castello >>>

Daniele Bennati ha annunciato il suo ritiro dal mondo professionale >>>

Tre podi “rossi” fiammanti Bikeland nella trasferta di San Severino Marche >>>

Anghiari, Intrepida ancora da record con 1017 ciclisti al via >>>

L’Intrepida incontra le scuole di Anghiari insieme a Daniele Bennati >>>